Как оставить за собой право наследства, если у отца есть дочь от первого брака?

Здравствуйте. Жилищный вопрос. У моих родителей 2-х комнатная квартира и они хотели бы оставить право наследства только за мной. Но у отца есть дочь от первого брака. Как сделать так,чтобы она ни при каких обстоятельствах не претендовала на нее. Квартира оформлена на обоих родителей.

И дополнительный вопрос. Отец согласен на такой шаг при условии,что моя мама не будет претендовать на квартиру его матери и машину с гаражами,дачу. А нам это все и не надо,лишь бы квартиру не трогали.Вот такой раздел. Как грамотно все оформить?

, светлана, г. Курск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. У вас вопрос совершенно не жилищный, а наследственный. Отец может составить завещание на ваше имя. Однако если дочь будет нетрудоспособной ко дню открытия наследства, она имеет право на обязательную долю — не менее половины того, что ей причиталось бы по наследованию по закону. Ваша мама никакого отношения к имуществу свекрови не имеет и иметь не может. Разве что свекровь оставит на нее завещание.

Отец может сейчас подарить вам все свое имущество, однако в этом случае он лишится всех прав на него. Интересно ли это ему, выясняйте у отца.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

в таком случае вам поможет только или завещание нотариально оформленное или договор дарения, но последний в таком случае проще будет оспорить ребенком от первого брака