Руководитель пользуется своими полномочиями

Добрый вечер! Меня зовут Анастасия, работаю воспитателем в ДОУ. Я чувствую, что мой руководитель хочет меня "выжить" с работы. На работе она переходит на личностные взаимоотношения.

Я работаю в этом учреждении уже 17 лет, 1 квалификационная категория, образование средне-специальное, на данный момент получаю высшее образование по профессии воспитатель.

К нам новый руководитель пришёл полтора года назад, до неё всё было прекрасно, сначала она "выжила" одного хорошего специалиста, а сейчас добралось и до меня.

Суть в том что она меня предупредила , что переводит меня на подменную воспитательницу и я буду менять девочек которые уходят в отпуск, и я с этим категорически не согласна. Она ищет повод что бы я сама написала заявление об уходе, т.к больше она не может меня ни как уволить.

И при этом работаю у нас те сотрудницы, у которых нет ещё и года стажа, ни образования, ни категории.

Куда мне обратится , что делать?

, настя, г. Екатеринбург
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Анастасия!

В случае несоблюдения Ваших трудовых прав рекомендую обращаться в инспекцию по труду Вашего региона. Сделать это можно даже онлайн.

В Вашем случае нарушение однозначно присутствует. В Трудовом кодексе нет понятия «подменный работник». Вас могут перевести, например, на сокращенную рабочую неделю. Но сделать это можно только с Вашего согласия. Кроме того, работодатель при этом обязан соблюсти определенный порядок — предупредить Вас об изменении существенных условий трудового договора не менее, чем за 2 месяца, в случае несогласия, предложить Вам иные вакансии, имеющиеся в организации и т.д...

Самое главное, не соглашайтесь писать заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае восстановить свои права будет уже гораздо сложнее.