Обязаны ли предоставлять отпуск на основании заявления в ЗАГС?

Добрый вечер! Я военнослужащий, моя девушка работает в государственном учреждении, в июне собираемся играть свадьбу, так как у меня в это время отпуск, но моей девушке отказываются предоставлять отпуск в это время. Согласно закону, жене военнослужащего обязаны предоставлять отпуск, в то же время, что и мужу. Хотелось бы узнать, является ли заявление о регистрации брака достаточным основанием для предоставления отпуска моей девушке или нет?

, Дмитрий, г. Североморск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Работодатель на основании письменного заявления работникаобязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы для регистрации брака до пяти календарных дней.

Согласно статье 128.«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами.