Чем мне грозит долгое проживание без прописки?

Здравствауйте, десять лет назад уехала из Сургута, где была прописана у отчима в квартире. Всё это время проживала в провинциальном городке на юге России и только несколько дней узнала от отчима, что он выписал меня ещё восемь лет назад. Фактически выходит, что всё это время я живу без прописки (не знала о выписке так как мама давно с ним развилась, и переехала в наш город) Чем мне грозит долгое проживание без прописки.

, Светлана, п. Ровеньки
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Светлана.

В соответствии с законом, гражданин РФ может быть без регистрации 90 дней. Нахождение в квартире без регистрации влечет наложение штрафа.

В соответствии со ст. 19.5.1 Кодекса об административных правонарушениях проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако и тут есть исключение. Вы подаете заявление о регистрации по новому адресу. У Вас в паспорте отсутствует штамп о снятии Вас с регистрационного учета. Об этом могут узнать сотрудники УФМС из общей базы. Если Вас пригласят для составления протокола об административном правонарушении, Вы обязательно укажите, что ничего не знали об этом, после получения вызова на составление протокола обратились к хозяину той квартиры и все выяснили. Поэтому просите штраф не накладывать.