Могу ли я получить заработную плату за отработанное время?

Здравствуйте. Я устроилась работать в паназиатский ресторан официантом.

не официально, без трудовой книжки.

Условия получения ЗП:

При сдаче роллов 1% от выручки за месяц.

При сдаче всего меню 2-3% (3% если делаешь выручку в месяц 350т руб и выше. 2% если менее 350т руб)

Около 2 недель была стажером. Пока не сдала роллы. Через месяц управляющая устроила переатистацию. С первого раза не сдала. Я уже хотела написать заявления на увольнение. Но мне не давали пока не сдам роллы. Я сразу сдала (но плохо). Написала заявление. И должна была ещё отработать 2 недели. Мне управляющая всё уговариваласдать (через 2-3 дня) всё меню чтобы я встала на 2-3%. Я решила не сдавать. Через неделю я подхожу к ней по поводу ЗП. Она мне говорит сдала ли я ей роллы? говорит, что я плохо их сдала и надо пересдать. Но мне не говорила неделю назад что я не сдала их. мне так и не выдаёт заплату.

Правильно ли управляющая поступает? И что в моём случае можно сделать мне? Если осталось 2 рабочих дня и я сдавала роллы

, Анастасия Валерьевна Базарова, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Устраиваясь на работу без официального трудоустройства и оформления трудового договора, вы, конечно, должны понимать, что никакого соблюдения трудового законодательства может не быть в ваших отношениях с работодателем.

Пока все ваши договоренности не зафиксированы на бумаге — все это только слова и обещания. Доказать что-то впоследствии вам будет очень трудно, а взыскать заработную плату даже в размере МРОТ — еще труднее, даже если вам удастся доказать факт наличия трудовых отношений.

Ищите нормального работодателя, который заключит с вами трудовой договор на нормальных, устраивающих вас условиях.

Елена Францева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Если у вас остались какие-нибудь документы о том, что вы работали в этой организации, или есть знакомые, с которыми так же поступили, и есть свидетели вышей договоренности о сумме заработка, то обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав и проведении проверки в данной организации на предмет нарушения трудового законодательства при приеме на работу