Что делать, если я остался без телефона и с кредитом?

мне не давали кредит,по чистои случаиности оказался сасед цеган,все выслушав пообещал прокачать кредит-историю,взяв телефон за 15 тысяч,оплатил 2 кредита иплатить не собирается,в итоге я без телефона ,и с долгом,что делать

, Шелгачев Андреи, с. Кострома
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

С кредитом к сожалению не просто:

Вам следует его оплачивать, но Вы вправе во первых попросить реструктуризовать долг, а во вторых .(если подадут в суд) просить уменьшить неустойки.

Насчет цыгана-соседа полагаю стоит заявить в полицию о мошенничестве (заранее не собирался оплачивать кредит а обманом взял телефон у Вас себе)

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

С уважением, Райнхард.