Как мне получить копию решения суда и восстановить сроки обжалования?

Являюсь клиентом Сбербанка. В связи с уходом в декрет, не смогла вовремя оплачивать кредит. Банк подал в суд. Был вынесен судебный приказ. Копию по почте я не получала. Сегодня поступил звонок от специалиста с требованием в 5 дневный срок полностью погасить кредит. В противном случае банк передаст уже имеющийся исполнительный лист судебным приставам.

Вопросы:

1. как мне получить копию решения суда?

2. Как восстановить сроки на обжалование?

3. Является не получение мной судебного приказа объективной причиной для его отмены и восстановления сроков для его обжалования?

4. Является ли нахождение в декретном отпуске по уходу за ребенком не достигшим возраста 1,5 лет, объективной причиной для отмены судебного приказа?

, Таня, г. Екатеринбург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Для получения копии судебного приказа обратитесь в канцелярию мирового судьи, который вынес приказ.Можете написать письменное заявление. Затем подайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа и в нем заявите ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления. Укажите объективные причины, по которым не смогли вовремя получить копию судебного приказа. Судебный приказ отменяется только по факту подачи должником заявления об отмене, никаких причин для отмены приводить не нужно. После отмены судебного приказа взыскатель (в вашем случае банк) вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Дело будет рассматриваться в полном объеме, и вы сможете привести доводы, почему не смогли вовремя погасить долг.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 127. Содержание судебного приказа
1. В судебном приказе указываются:
1) номер производства и дата вынесения приказа;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;
4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) закон, на основании которого удовлетворено требование;
6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;
7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;
8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;
9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
(п. 9 введен Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)
10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.
(п. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 161-ФЗ)
2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 — 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.
3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

вы можете запросить копию судебного приказа

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ак мне получить копию решения суда?
Таня

вам необходимо подойти к помощнику либо к секретарю судьи, вынесшего судебный приказ и написать заявление о выдаче копии приказа. Помощник вам подскажет как правильно написать заявление. И с момента получения вновь приказа о у вас будет десять дней для подачи возражении.

В силу ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение
десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

2. Как восстановить сроки на обжалование?
Таня

подать на имя судьи, вынесшего приказ, возражение об отмене судебного приказа в связи с тем что вы не получали судебный приказ и вообще не знали о его существовании. Может быть вы проживаете по другому адресу или на почте сделать запрос о том поступало ли вообще письмо от суда на ваше имя. И конечно лучше всего подтвердить все это документально. И тут же в возражениях заявить ходатайство о восстановлении сроков для подачи возражения на судебный приказ. После чего, судья, в течении пяти дней рассмотрит ваше заявление и при наличии основании восстановит сроки и вынесет определение об отмене судебного приказа.

3. Является не получение мной судебного приказа объективной причиной для его отмены и восстановления сроков для его обжалования?
Таня

да, конечно является, только это и является объективной причиной. Однако, прежде чем написать возражения убедитесь в том, что у суда нет сведении о том что вы получали приказ. Возможно в материалах дела есть все доказательства получения.

. Является ли нахождение в декретном отпуске по уходу за ребенком не достигшим возраста 1,5 лет, объективной причиной для отмены судебного приказа?
Таня

нет, не является