Честь, достоинство и деловая репутация. Препятствие здоровой конкуренции

Я, являюсь предпринемателем, зарегестрирована в реестре предпринтмателей НХП РТ, а так же являюсь членом палаты ремесел и мастером народнвх художественных промыслов в Республики Татарстан.с 25 марта до 5 ноября каждого года ООО "ТатМастер" от Торгово- промышленной палаты в РТ" в соответствии с проектом "народные художественные промыслы и сувенирная продукция"организует на территории Казанского Кремля для Казанских гостей "Ярмарку выходного дня"сдавая тем самым торговые площади и оборудование в аренду для предоставления изделий народных художественных промыслов РТ. На этой ярмарке так же есть участники предприниматели, мастера, а их большинство, которые ничего не производят, а покупают и продают товар. Организатор закрывает на это глаза, потому, что под игидой проекта " народные художественные промыслы" во главе своей деятельности он ставит цель просто скалатить деньги с высоких аренд. Более того, предприниматели "купи- продай" создав свою команду (комиссю за контролем ассортимента) во главе с организатором, запрещают нам мастерам, предпринимателям выставлять изделия собственного производства, тем самым нарушают наши предпринимательские права и припядствуют здоровой конкуренции. На этой ярмарке 90 процентов магнитов покупные и прадают их предприниматели "купи- продай". Мы же магниты делаем сами, это виниловые магниты с видами Казани и магниты в акриловых рамках- это расходный материал, который мы закупаем в России. Покраска этих акриловых рамочек, печать, ламинат, сборка, проклейка и упаковка, осуществляется в нашем цехе. Развитие линии сувенирной продукции, является поддержкой нашей основной деятельности, кожгалантереии, так как этот товар имеет высокую ценовую категорию и не всем туристам по карману.Мне постоянно приходится защищаться от предпринимателей "купи- продай". Так же, хочется добавить, то что на собрании, который был приурочен к открытию сезона, наш организатор публично назвал меня интреганткой. Прошу Вас помочь разобраться в этом не простом деле и посодействовать в восстановлении моих прав и деловой репутации.

С уважением к Вам Диана.

, Диана, г. Казань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что вы понимаете под «запрещают» продавать продукцию собственного изготовления?

Диана
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, Анастасия. Просто, в прямо смысле, запрещают, оказывают давление. Все это регламентируется организатором с падачи предпринимателей " купи-прадай" Известны те обстоятельства, что до собрания они собирались и это все обговаривалось.

Диана

Диана, чтобы говорить о защите прав, нужно иметь веские доказательства нарушения прав. Мнения, слова, неподтвержденные документально обстоятельства суд, прокуратура, ФАС или любой иной орган попросту не будет даже учитывать. Поэтому вам нужны доказательства того, как вам препятствуют в продаже вашей продукции — иначе бороться с этим невозможно.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Следовательно, Вы можете в судебном порядке восстановить свои нарушенных права

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу Вас помочь разобраться в этом не простом деле и посодействовать в восстановлении моих прав и деловой репутации.
Диана

Диана, добрый день. Теоретически именование во всеуслышание Вас интриганкой действительно может повредить Вашей деловой репутации, однако вопрос может возникнуть в доказательстве этого факта, поскольку в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она строит свои доводы. Так что тут надо быть максимально внимательным и просчитать заранее свои шансы.

Исходя из того, что Вы изложили, речь тут может идти скорее о ненадлежащих действиях организаторов ярмарки, которые возможно нарушают установленные правила или положение о ее проведении. Но это надо выяснять путем детального ознакомления с соответствующими документами.

Мне видится тут обращение к тому органу, который принимал соответствующее положение с информацией о том, что оно не выполняется организаторами и просить сделать соответствующие организационные выводы.

В договоре ареды, прописано, запрещается покупать и перепродавать, только можно выставлять изделия народных художественных промыслов. Доказательства есть, что данные предпиниматели заказывают на сайтах и перепрадают.
Диана

Диана. Договор аренды мы не видим, как не знаем и условий Положения об организации указанной ярмарки. На мой взгляд, прежде чем идти в ФАС или в любой другой орган настоятельно необходимо изучить вышеуказанные документы и только после их анализа сделать вывод о наличии либо отсутствии оснований для соответствующих обращений.

В случае подачи иска в суд о востановленит чемти, достоинства и деловой репутации, нужны ли свидетели?
Диана

Ваша задача — доказать вред деловой репутации. Вы можете доказывать это любыми средствами доказывания, в том числе и свидетельскими показаниями. Другое дело, как суд отнесется к этому, поскольку для суда ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, следует обратится с жалобой в антимонопольный орган (федеральную антимонопольную службу), где указываете каким способом вам запрещают продавать продукцию, а также на недобросовестгую конкуренцию в отношении вас

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации,

Кроме того, если по результатам проверки по вашей жалобе будет выявлена недобросовестная конкуренция, вы имеете право обратится с иском в суд о возмещении всех убытков, упущенной выгоды и иного вреда имуществу.

Статья 37. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

3. Лица, права и интересы которых нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Не просто ответить развернуто и обстоятельно на Ваш вопрос, хоть очень и от всей души хочется помочь Вам решить хотя бы часть тех проблем с явной несправедливостью в отношении Вас, о которых поведали.

Поэтому, могу лишь предложить, как один из возможных вариантов, обратить внимание на предоставляемую защиту от недобросовестной конкуренции со стороны Федеральной антимонопольной службы, куда Вы вправе подать соответствующую жалобу (конечно, с необходимым минимумом доказательных и ясных фактов:

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» Статья 36. Обязательность исполнения решений и предписаний антимонопольного органа
Коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти (их должностные лица), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их
должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их
должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные
предприниматели, обязаны исполнять решения и предписания
антимонопольного органа в установленный такими решениями и предписаниями
срок.

Федеральная антимонопольная служба — пока самый простой, но, конечно, ограниченный и неполный вариант для решения Ваших проблем. Однако, в их компетенции имеются соответствующие полномочия как для установления фактов нарушения добросовестной конкуренции, так и меры административного воздействия.

Кроме того, за достаточно широкие и многообразные случаи нарушения добросовестной конкуренции, установлена и административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция
1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста
тысяч до пятисот тысяч рублей.

Результаты администравтивного расследования можно будет применить затем для подачи исков в арбитражный суд и отстаиваний своих прав и законных интересов в гражданском порядке.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Диана
Клиент, г. Казань

Благодарю. Вы мне дали для начало боле-менее исчерпывающий ответ. С уваюением, к Вам Диана.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Диана, добрый день!

Если остальные участники («купи-продай») вводят в заблуждение покупателей, указывая, к примеру, что продукция произведена в г. Казань и на материалы отечественного производства, то это недобросовестная конкуренция с их стороны.

ФЗ «О защите конкуренции» гласит:

Статья 14.2. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение
Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:
1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;
2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;
3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;
4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

Для защиты Ваших прав необходимо написать заявление в УФАС по р. Татарстан, изложив подробно все обстоятельства. Желательно к заявлению приложить документы, которые бы подтверждали Ваши слова (если таковые есть).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Диана!

Казанский кремль является бюджетным учреждением (ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник „Казанский Кремль).

Таким образом, если ГБУ “Казанский кремль» организует на своей территории ярмарку, сдавая торговые площади и оборудование в аренду, то он должен это делать в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно:

Статья 17.1
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;
2) государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;
3) государственным и муниципальным учреждениям;
4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
5) адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;
6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;
7) для размещения сетей связи, объектов почтовой связи;
8) лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
9) в порядке, установленном главой 5 настоящего Федерального закона;
10) лицу, с которым заключен государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого государственного или муниципального контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения государственного или муниципального контракта;
11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);
12) взамен недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или с реконструкцией здания, строения, сооружения, которыми или частью которых является такое недвижимое имущество, либо в связи с предоставлением прав на такое недвижимое имущество государственным или муниципальным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, медицинским организациям. При этом недвижимое имущество, права на которое предоставляются, должно быть равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу по месту расположения, площади и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, стоимости. Условия, при которых недвижимое имущество признается равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу, устанавливаются федеральным антимонопольным органом;
13) правопреемнику приватизированного унитарного предприятия в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находится только в государственной или муниципальной собственности;
14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;
15) лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией или документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и конкурсной документацией или документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса или аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным;
16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

Исходя из текста Вашего вопроса, наблюдаются признаки нарушения Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В связи с этим я бы Вам посоветовал обратиться в Управление ФАС России по Республике Татарстан с жалобой на действия ГБУ «Казанский кремль» (http://fasrt.ru/)

С Уважением, Олег Рябинин.

Кстати Управление ФАС по Республике Татарстан осенью 2015 года уже рассматривал дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции, выразившегося в создании дискриминационных условий при осуществлении коммерческой деятельности на территории Казанского Кремля (по информации с сайта УФАС).

Так что не Вы первые...

Диана
Клиент, г. Казань

Могу ли я для начало изложить организатору " "Ярмарке выходного дня" для начало притензию. Название " "Ярмарка выходного дня" само за себя уже говорит, им нарушаются договорные условия, так как ярмарка проводится каждый день, кроме понедельника с 25марта по 5 ноября каждого года. Так же, есть доказательства того, что так называемые мастера покупают свои изделия на других сайтах у других мастеров из других городов. Я думаю, можно пригласить "Эфир" местное телевещантие. В случае подачи иска в суд о востановленит чемти , достоинства и деловой репутации, нужны ли свидетели?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана! Я бы Вам рекомендовал написать заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан в связи с тем, что организаторы ограничивают Ваши права при продаже продукции собственного производства

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»

Антимонопольный орган выполняет следующие основные функции:

1)обеспечивает государственный контроль за соблюдением антимонопольного
законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами
государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного
самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов
органами или организациями, а также государственными внебюджетными
фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами, в том числе в
сфере использования земли, недр, водных ресурсов и других природных
ресурсов;
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 164-ФЗ)
2)выявляет нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры по
прекращению нарушения антимонопольного законодательства и привлекает к
ответственности за такие нарушения;
3)предупреждает монополистическую деятельность, недобросовестную
конкуренцию, другие нарушения антимонопольного законодательства
федеральными органами исполнительной власти, органами государственной
власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,
иными осуществляющими функции указанных органов органами или
организациями, а также государственными внебюджетными фондами,
хозяйствующими субъектами, физическими лицами;
4) осуществляет государственный контроль за экономической
концентрацией, в том числе в сфере использования земли, недр, водных
ресурсов и других природных ресурсов, а также при проведении торгов в
случаях, предусмотренных федеральными законами.

Уважаемая Диана! Есть есть доказательства вот и предоставьте их в УФАС по Республике Татарстан.