Должна ли я уплачивать НДФЛ, если квартира по кредитному договору была продана с торгов в 2007 году?

Здравствуйте! Получила в феврале из "БМ-БАНКА" персональное сообщение о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которых не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

в 2007 году у меня была ипотека, платить вовремя ежемесячную сумму я не могла, и квартира была продана с торгов. Однако я никаких судебных решений и уведомлений о торгах не получала.

Теперь в письме пишут, что задолженность по моему кредитному договору от 04.05.2007 г. признана безнадежной ко взысканию и я должна уплатить НДФЛ до 1 декабря 2017 года.

Я никаких уведомлений, копий судебных решений, исполнительных документов не получала. Обязана ли я платить НДФЛ? и есть ли какой-то срок для предъявления таких требований? все-таки уже 10 лет прошло...

Письмо приложила

  • IMG_2966-09-03-17-08-49
    .jpeg
, Вероника, г. Омск
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток.

Вероника, тут прям нужно разобраться во всей ситуации:

1) Было ли решение суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенную квартиру?

2) Как именно произошла реализация квартиры? Вы указываете, что продана с торгов, значит было исполнительное производство и какая-то сумма получена и перечислена банку.

3) Задолженность реально оставалась после погашения? Получали ли Вы ранее от Банка какие-либо требования (или от пристава) о наличии задолженности?

4) Была ли задолженность видна на сайте приставов?

5) Обращались ли Вы в банк за уточнением информации о задолженности?