Как полностью оплатить полис ОСАГО, если компания лишилась лицензии?

Здравствуйте. В декабре 2016 года мы застраховали (ОСАГО) автомобиль на год. Оплату нам разрешили внести по частям - 50% сразу, 50% через три месяца. На днях мы принесли остальные 50%, но у нас отказываются их принимать, так как компания лишилась лицензии. Но ведь мы же по сути уже застраховали авто и просто донесли оплату. Как нам теперь быть?? На днях истекает данные нам три месяца, и страховка тогда "сгорит".

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Резников
Юридическая компания "ЦВД Москва"

Вам нужно будет обращаться уже непосредственно в Российский союз. Кроме того, есть ряд страховых компаний, который осуществляет приём документов для выплат вместо обанкротившейся страховой компании. В любом случае Вам нужно позвонить по одному из следующих номеров телефонов на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА): (495) 641-27-85 — для жителей Москвы и Московской области (либо обратиться по адресу: Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3;
8-800-200-22-75 — для жителей регионов.
По номеру Вам дадут указания к дальнейшим действиям.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Илья ваша страховка не сгорит. Оптимальный вариант для вас расторгнуть прежний договор страхования в связи с прекращением осуществления финансовой деятельности страховой компании, написать заявление на возврат средств за неиспользованный период страховки, а с другой страховой компанией заключить уже новый договор. Напоминаю в связи с расторжением договора вы ничего не теряете. Вариант второй, в страховой компании узнать название компании правоприемницы вашей страховой которая должна принять дела у нее, и уже к ней обращаться с претензией.