Какой минимальный срок по статье 111 пункт 2 УК РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Скажите - есть ли минимальный срок у 2го пункта ст111?

Я точно знаю, что, по крайней мере, раньше, он был - 3года.

Как дела обстоят сейчас?

, Владислав, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

.Здравствуйте!

Кидаю выдержку смотрите:

2. Те же деяния,
совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным
лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением, Райнхард.

Владислав
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, но вы ответ лучше дайте. А копипасты я и сам могу в интернете найти.

О том, что До десяти - я знаю. Мне интересно От скольки

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Санкция данного пункта статьи 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Минимальный срок санкцией статьи не установлен. Согласно статье 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких, но с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления. Таким образом, минимальный срок наказания составляет 5 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

В тех случаях, когда в статье не указывается минимальный срок, необходимо руководствоваться общими положениями о назначении наказания в виде лишения свободы. Для данного вида наказания минимальный срок составляет 2 месяца. То есть когда в части 2 статьи 111 УК указано — до 10 лет лишения свободы, получается от 2 месяцев до 10 лет лишения свободы.

Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.
Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Владислав
Клиент, г. Москва

Хоть кто то ответил не копипастом