Имеет ли право ВУЗ не выдавать академическую справку, если я не отчислена?

добрый день!

Обучаюсь в одном Университете, и параллельно хочу получать второе высшее в другом университете. Первый университет отказывается мне выдавать академическую справку , утверждая что могут выдать только после отчисления. Что мне делать?Помогите!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ на вопрос. а если я хочу получать 2 параллельных образования в двух вузах, мне из первого надо предоставить справку академическую во второй ВУЗ ,а первый Вуз мне ее отказывается выдавать, говорит что только после отчисления выдадут

Уточнение от клиента

Есть ли какой-либо закон или пункт в законе, подтверждающий, что вуз обязан выдать Академ справку, в случае получения двух параллельных образовании в разных

Университетах

, Толмачева Мария, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

В соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.20012 г. № 273-ФЗ ученикам, не сдававшим итоговые экзамены или сдавшим такие экзамены неудовлетворительно, прослушавшим только часть образовательного курса или отчисленным из образовательного учреждения, выдается справка.

Академическая справка выдается в случае невозможности (временной или постоянной) проходить обучение в вузе.
В первую очередь необходимость в получении академической справки возникает при переводе из одного учебного заведения в другое. В этой ситуации академическая справка нужна, не только чтобы подтвердить прошлое обучение, но и сверить изученные предметы с предметами, изучаемыми в новом вузе, количество затраченных на изучение часов со временем, затрачиваемым на изучение того или иного предмета в новом учебном заведении.
Академическая справка выдается при отчислении из учебного заведения с 1 или 2 курсов. Если учащийся не успел сдать ни одного экзамена, то справка не выдается.
Выдача академической справки требуется и в том случае, когда по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам невозможно временное или постоянное посещение учебного заведения. Обстоятельства могут быть разными, но они должны быть действительно уважительными. К таким уважительным причинам можно отнести: состояние здоровья, рождение ребенка, необходимость ухода за заболевшим родственником, переезд и так далее. Скорее всего, в учебном заведении потребуют документы, подтверждающие уважительную причину, о которой будет заявлено.

Данное решение деканата вы можете обжаловать. Напишите жалобу на имя Ректора, затем можете обратиться в Управление по образованию и науке.