Как оформить очередной отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! 12.03.2017 г. моей дочери исполняется полтора года. В соответствии со ст. 260 ТК РФ я (её мать) имею право на полный оплачиваемый отпуск. В нашей организации при изъявлении моего желания сказали, что все выплаты необходимо производить не позднее чем за 3 дня до наступления отпуска, что за нарушение данного правила организацию уже штрафовали. Как мне оформить мой отпуск в таком случае, если за 3 рабочих дня написать заявление я уже не успею?

, Екатерина, г. Пенза
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете либо прийти к соглашению с работодателем и написать заявление на отпуск «задним числом», либо пишите сегодняшним, а проблемы работодателя по выплате отпускных — это уже не Ваша головная боль.

Отказать в принятии заявления на отпуск или тем более, не отпустить Вас он не имеет права.

Есть ещё один вариант — Вы пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а например, 15.03. выходите из этого отпуска и уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск — тоже имеете право.

Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Работодатель, действительно, обязан произвести выплату не менее, чем за три дня до начала отпуска. И, думаю, не стоит заставлять его нарушать трудовое законодательство. Ни к чему хорошему это не приведет.

Рекомендую договориться об одном из вариантов — либо написать сначала заявление на отпуск без сохранения заработной платы, а сразу следом на ежегодный отпуск, чтобы работодатель успел провести выплату, либо, как указали выше, написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так как Вы имеете полное право на него.