Как продлить ВНЖ в России, если не все справки для этого готовы?

Добрый день. Я замужем за гражданином РФ второй год. В России живу болеепяти лет, но по ВНЖ до пяти лет еще 3 месяца. Когда хотела подать на гражданство, сказали, что на основании проживания 5лет по ВНЖ никто еще гражданства не получал, поэтому нет смысла подавать документы, надо ждать 3года в браке. А на продление ВНЖ я уже не успею сдать документы, поскольку записана на 14 марта, а документ о знании русского языка получить я не успеваю. Подскажите, что делать? Я в замешательстве. У меня в России годовалый ребенок. Я не могу возвращаться на родину без семьи.

, Анна, г. Курск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна!

Как я понимаю, в настоящее время у Вас проблема в том, что Вы не успеваете подать заявление о продлении ВНЖ. В соответствии с пунктом 148 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Заявление о продлении к рассмотрению не принимается:
при наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных;
если срок действия вида на жительство составляет менее 2 месяцев.

А чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке, Вы должны быть в браке с гражданином РФ не менее 3 лет независимо от имеющегося у Вас вида на жительство).

Судя по всему, Вы пропустили срок подачи заявления о выдаче ВНЖ — а это сейчас самое главное. В Вашем случае — выезд за пределы РФ и оформление документов по новой, начиная с РВП. Семья пусть живет в РФ, а Вам придётся оформлять документы с нуля.

Анна
Клиент, г. Курск

В любом случае спасибо за ответ

Анна!

Закон строг, но соблюдать его необходимо. Желаю Вам удачи во всем!