Что делать с долгом по расписке в деле о наследстве?

Долг по расписке в наследственном деле. На меня(как на наследника) подает в суд физическое лицо. Наследственное дело приостановлено. Я про этот долг ничего не знала. Поверит ли суд такой расписке?

  • IMG_2595
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, качество очень плохое, ничего не видно, можете сами определить, что если соблюдены сщуетсвенные условия договора займа.Если этого нет, то расписка недействительна.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Ксения
Клиент, г. Москва

А 170000 рублей более МРОТ по Москве в 10 раз или нет?

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Чтобы данная расписка была принята судом в качестве доказательства, подтверждающего факт передачи денег и заключения договора займа, в ней должно быть обязательно указано кто именно (полностью ФИО и паспортные данные) взял денежные средства и у кого именно (ФИО и паспортные данные). Как следует из вашей расписки — там этих сведений не указано (копия очень плохо видна)

Ксения
Клиент, г. Москва

А 170000 рублей более МРОТ по Москве в 10 раз или нет?

Даже, если договор не заключен в письменном виде при превышении МРОТ в 10 раз, то надлежащим образом составленная расписка будет являться подтверждением заключения договора займа между физическими лицами

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах срока исковой давности (не подлежит восстанволению) и в пределах стоимости наследства. Но долг должен быть доказан. Из расписки не следует, кто именно брал в долг и у кого. Так что есть шанс и выиграть при надлежащем ведении дела