Как зарегистрировать ребенка при наличии разного гражданства у родителей?

Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий и какие нужны документы для регистрации ребенка, если родители официально не состоят в браке, отец - гражданин РФ (ребенок родится в Москве), а мать - гражданка Норвегии.

Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б)
один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой
родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно
отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места
рождения ребенка);

в)
один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой
родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок
родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он
станет лицом без гражданства;

г)
оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на
территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или
лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории
Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его
родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое
гражданство.

Самый серьезный и нужный документ, который получит малыш, — это выдаваемый в ЗАГСе. Он официально подтверждает появление нового человека, содержит его фамилию, имя, отчество и имена папы и мамы. Свидетельство о рождении — это не
просто выданная в родильном доме справка, оно выполняется на гербовой
бумаге, содержит уникальную серию и номер. Все данные, касающиеся
ребенка, вносит на бланк работник ЗАГСа, после чего документ заверяется
печатью. В течении 30 дней обратитесь в загс, и в том что вы являетесь гражданином норвегии не составит проблем. Важным документов является справка выданная при родах.

Если вы не оформили официально свой брак, то регистрация
новорожденного в ЗАГСе потребует совместного присутствия. Вам нужно
будет просто придти вместе в загс.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

Каких-то особенностей в связи с тем, что мама ребенка является иностранной гражданкой, законодательством не установлено. Все нюансы о гражданстве родителей, отражаются в заявлении о регистрации рождения ребенка, форма которого утверждена, бланки заявлений выдаются в органах ЗАГС.

Перечень представляемых документов аналогичен перечню, представляемому родителями — гражданами РФ: справка о рождении, паспорта родителей. Обращение в ЗАГС должно быть сделано не позднее месяца со дня рождения ребенка.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 14 Федерального закона " Об актах гражданского состояния", Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

По заявлению родителя гражданина России ребенок может быть записан на него, если второй родитель не против

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Порядок и необходимые документы изложены в Законе РФ «Об актах гражданского состояния»

Необходимо направить заявление в органы ЗАГС

Статья 16. Заявление о рождении ребенка
1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи,(т.е. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона)
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.