Нужно ли выплачивать долг, если его перекупили коллекторы?

Здравствуйте,скажите нужно ли выплачивать долг,если его перекупили коллекторы?долг со всем маленький,брали его в микрофинансовой компаний.

, Анастасия, г. Ангарск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, нужно, посколько произошла (цессия) уступка прав требований.

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по
обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение
для должника.
3.Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете
уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую
уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из
которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается
от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

А можно как нибудь сделать так,чтоб они через суд только требовали эту задолженность?

Они ее будут присывлась в квитанция в любом случае, пока не погасится. В суд наверно подадут, если будут основания и начисления верны.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия я порекомендую Вам игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку. Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию прокуратуру.

Если коллекторы придут к Вам домой. Спросите наличие у них договора, по которому они купили ваш долг. Если у них его нет или отказываются его предоставлять, разговор с ними заканчиваете и говорите о том что Вы должны Банку и разговаривать будете только с представителем банка.

С Уважением юрист-эксперт Максим Лобанов.