Какие штрафы иностранным гражданам в РФ за несвоевременную регистрацию?

Подскажите, пожалуйста, если иностранный гражданин со дня въезда в Москву прожил 1 месяц без временной регистрации (хотя должен был зарегистриваваться в течении 7 дней) может он теперь зарегистриваватьсязарегистриваваться в уфмс бесплатнобесплатно, или должен будет заплатить штрафштраф(сколько) за эту просрочку? Спасибо за ответ

, Алеся, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алеся!

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерациюлибо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в не исполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если у ин. гражданина нет веских основании (жена или дети — граждане РФ), выдворение вполне вероятно, штраф — в любом случае.