Кому принадлежат права на счет в банке матери после ее смерти?

После смерти мамы остался счет в банке.деньги сняты со счета по доверенности уже после смерти.кто имеет право на эти деньги? И считать ли их частью наследства

, светлана, г. Волгодонск
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана, любое имущество и денежные средства принадлежащие человеку при жизни составляют наследство. т.о. деньги, находящиеся на счете, открытом на имя мамы, так же должны наследоваться по закону или по завещанию. если не было завещания от вашей мамы, то наследование происходит по закону и первыми, кто имеет право наследовать будут родители, супруг и дети наследодателя.

с уважением, Сергеенкова Екатерина

Известно мне.это младшая сестра.у неё была доверенность.так как тяжело больна была мама.деньги сняты и счет заморожен.как теперь подавать если счет пуст

вы имеете ввиду как подавать на возврат если счет пуст?

светлана
Клиент, г. Волгодонск

Конечно.и что мне теперь делать?

Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае идет речь о нарушении закона, т.к. в соответствии со статьей 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме....

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Данные средства являются частью наследства.

Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана. Известны ли вам лица, которым была выдана доверенность?

Дело в том, что согласно гражданского кодекса РФ, доверенность прекращает свое действие при смерти доверителя. Вам нужно обратиться в банк, предоставив справку/свидетельство о смерти, чтобы началась процедура возврата денежных средств.

Несомненно, вклады, денежные средства на расчетных счетах входят в наследственную массу.

светлана
Клиент, г. Волгодонск

Известно мне.это младшая сестра.у неё была доверенность.так как тяжело больна была мама.деньги сняты и счет заморожен.как теперь подавать если счет пуст

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Доверенность после смерти прекращает своё действие, согласно ст.188 ГК, следовательно деньги должны получить наследники.(По завещанию или по закону)

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

С уважением, Евгений

Здравствуйте!

После смерти человека доверенность не действует, значит деньги сняли в нарушение статьи 188 ГК

Рекомендую подать в суд исковое заявление об истребовании денежных средств у лица снявшего деньги после смерти..

С уважением, Евгений

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Банк вам ничего не должен. Если вы наследник, то вы вправе взыскать с сетры ту часть денег, которую она сняла после смерти в размере 1/2, если вы только два наследника, приянвших наследство. Иск подается в суд по ее месту жителсьтва. Расходы на похороны и связанные с болезнью также учитываются, смотря кто их произвел