Как правильно подать заявление в полицию при обмане?

Здравствуйте У меня вопрос такой попался на мошенников Авито заказал я рыбу позвонил ответила Светлана договорился их фирма находится поселок Коротчаево хочешь приезжай сам за рыбой или у нас машина проходит ваш поселок ну я повелся и заказал она сказала сразу 100% Ну я сразу отказался но потом согласился на 50% она мне выслала номер карты Сбербанка только номер карты был на неё мужа я перевел 15 700 тысяч со сбербанковской карты на Сбербанковскую карту уменя есть номер карты и имя отчество номер телефона на который я звонил что мне делать в такой ситуации

, дмитрий, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Я так понимаю продацы пропали? Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Описываете ситуацию, указываете почему считаете, что мошенничество. Делаете распечатку со своей карты в части платежа, прикладываете к заявлению.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)