Возможен ли запрет на получение визы для выезда заграницу при разности букв в паспортах?

Я поменяла общегражданский паспорт с написанием фамилии без точек над ё для получения свидетельства о разводе. Заграничный паспорт с точками над ё. Означает ли это что я не получу визу для выезда в другое государство в ближайшее время? В документах, удостоверяющих собственность, фамилия написана без точек. Спасибо

, Наталья,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, а именно ФЗ о государственном языку Российской Федерации при написании данных букв, нужно учитывать, теряется ли смысл или нет. При фамилии, согласно российскому законодательству это не страшно. По этому поводу и исходит судебная практика, в том числе постановление Верховного суда, где эти буквы считаются равнозначными. Однако, поскольку вопрос о получении визы решается Посольством той страны, которой Вы собираетесь получить визу, могут быть нюансы, поскольку тут уже данные действия не попадают в сферу российского законодательства, поэтому Вы можете обратиться паспортный стол и написать заявления на замену паспорта с фамилией которая будет полностью соответствовать загранпаспорту.

С Уважением!