В права наследства вступают оба ребенка, если один хочет отказаться от наследства в пользу другого?

Добрый день! Как делится в процентном соотношении наследство отца,если нет завещания,между второй женой(совместных детей нет во втором браке нет) и детьми от первого брака? Обоим детям нужно вступать в права наследства?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

При отсутствии завещания имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди: супругой, детьми и родителями.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Наследство будет делиться в равных долях по 1/3 между супругой и детьми наследодателя, т.к. все они относятся к наследникам первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

При этом супруга имеет право на выделение супружеской доли в совместно нажитом с наследодателем имуществе, входящем в состав наследства (ст.1150 ГК РФ).

Вступление в наследство — это акт исключительно доброй воли, поэтому, если один из детей хочет отказаться от своей доли в пользу другого, он имеет полное право это сделать. Основание — ст.1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При этом отказаться можно только от своей доли полностью. Отказ от части наследства действующим законодательством запрещен.

Предварительно приобретать наследство для отказа от него не нужно.