За какой период можно взыскать долг по алиментам, которые выплачивались по договоренности?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Бывший муж не работает, платил алименты по договоренности. Но ни какими документами это не подтверждается. Сейчас перестал платить, хочу подать приставам. Но за какой период указывать задолженность? Потому что некоторый период он платил по 2000 рублей. И он говорит что устроится на работу на минимальную зарплату и тогда алименты получаться вообще по 1000 рублей. Что делать подскажите?

, Ирина, г. Ртищево
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Срок оплаты алиментов начнется с момента развода. Бремя по доказыванию того, что некоторые суммы платились и материально ребенок как-то обеспечивался ляжет исключительно на бывшего супруга. Если боитесь, что алименты будут меньше двух тысяч, то можете подать иск с просьбой оплаты алиментов в твердой сумме, которая останется неизменной.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.