Получение жилья военнослужащему

Добрый день! Мой муж проходил срочную службу год,потом службу по контракту 6 лет. Получил заболевание в период прохождения военной службы,уволили сначала по 3 группе инвалидности. А через три месяца переделали на вторую. Положено ли ему жилье. ведь 10 лет у нас нет. Был в походах, потом служил под СПБ.

, Райн Хельга Владимировна, г. Вологда
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для получения жилья вам нужно состоять на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. Если есть в 10 лет продолжительности службы только тогда положено жилье либо субсидия на покупку жилья.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидияили жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение о постановке на учет либо об отказе в постановке выносится в месячный срок, после подачи заявления на учет.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (с изменениями и дополнениями)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положено ли ему жилье. ведь 10 лет у нас нет.
Райн Хельга Владимировна

Хельга Владимировна, как военнослужащий, уволенный с военной службы, Ваш супруг не может быть обеспечен жильем, поскольку, как Вы и сами понимаете у него нет 10 лет выслуги.

В ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Для реализации права на жилье — необходимо 10 лет общей продолжительности военной службы.

Учитывая, что

уволили сначала по 3 группе инвалидности.
Райн Хельга Владимировна

Вашему мужу должна выплачиваться пенсия по инвалидности, которую в связи с тем, что была установлена вторая группа должны перерасчитать.

Вы за назначением пенсии обращались? А денежные выплаты Вам в связи с увольнением и установлением инвалидности выплачивали?

Военные, увольняющиеся по неудовлетворительному состоянию здоровья, прослужившие менее 10 лет, могут рассчитывать на получение единовременного пособия в объеме 5 окладов.
Мальцев Владимир

И в каком законе о таких выплатах говориться?!

апример, для военных, вынужденно уволенных по причине заболевания, которое было получено в период активного прохождения службы, положена страховая сумма в следующем установленном размере: инвалидам I группы выплачивается 1500000 р., для II положен 1000000 р., для инвалидов III группы – 500000 р.
Мальцев Владимир

Во-первых, это не льгота, а страховая выплата. Во-вторых, ее размер явно отличается от приведенного, поскольку была индексация.

В течение 3 месяцев за военнослужащим в отставке закрепляется то рабочее место, куда он устраивался до непосредственного поступления на официальную военную службу.
Мальцев Владимир

В каком законе Вы это вычитали?!

Прежде чем бездумно копировать текст, вводя тем самым человека в заблуждение проштрудировали бы нормативные акты.

Райн Хельга Владимировна
Клиент, г. Вологда

А какие выплаты положены ? Нам выплатили только страховку. Спасибо

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

К сожалению нет.

Но имеются государственные льготы военнослужащим, увольняемым по состоянию здоровья. Например, для военных, вынужденно уволенных по причине заболевания, которое было получено в период активного прохождения службы, положена страховая сумма в следующем установленном размере: инвалидам I группы выплачивается 1500000 р., для II положен 1000000 р., для инвалидов III группы – 500000 р.

Если дана рабочая группа инвалидности, то таким военнослужащим предоставляются дополнительные права на дальнейшее трудоустройство: местными органами госслужбы выделяются вакансии с учетом имеющейся специальности для такой категории населения, причем делается это для них в порядке первоочередности.
В течение 3 месяцев за военнослужащим в отставке закрепляется то рабочее место, куда он устраивался до непосредственного поступления на официальную военную службу. В течение месяца с момента официального обращения военных граждан, находящихся в отставке, идет предоставление свободных мест для их детей в действующие общеобразовательные и дошкольные учреждения, летние лагеря оздоровительного типа без необходимости ожидания очереди.

При официальном поступлении отставного военного на госслужбу производится зачет времени осуществления воинской деятельности в общий рабочий стаж, который учитывается при перерасчете единовременной премии за общую выслугу лет. Это нужно при расчете надбавки к текущей оплате труда, в момент предоставления всех обязательных социальных гарантий, которые напрямую связаны с накопленным стажем государственной деятельности.
Такому отставному военному полагается и жалование за текущий расчетный период. Военные, увольняющиеся по неудовлетворительному состоянию здоровья, прослужившие менее 10 лет, могут рассчитывать на получение единовременного пособия в объеме 5 окладов. По причине ухудшения общего состояния здоровья могут назначаться необходимые компенсации, оказывается поддержка при оплате за своевременное лечение.

Удачи вам.