Как должно приниматься решение на первом собрании кредиторов?

Здравствуйте. В апреле 2013 г вложилась в стройку в Новосибирске. Свои обязательства выполнила. Срок сдачи июль 2015г. Дом выстроен на сегодня на 25%. Никто нам не присылал уведомления о переносе сроков сдачи. 15 физ лиц кредиторы и 649 квартир принадлежат Сбербанку. Сбербанк по договору ипотеки кредитовал застройщика, соответственно квартиры у сбера в залоге. Общая сумма ипотеки всего комплекса более 3 млрд согласно договора. Застройщик банкротится с июля 2016г. Процедура наблюдения заканчивается 17 марта 2017г. 22 декабря 2016г. я включена в офиц реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений Арбитражным судом Москвы, который и расссматривает это дело о банкротстве. Временный управляющий прислал письмо о проведении первого собрания кредиторов.Я позвонила узнать надо ли мне присутствовать. Сказал что не обязательно, так как решение примет сбербанк потому что он основной кредитор с 95%. Сбербанк нашел нового застройщика. Эту информацию и застройщик-банкрот подтвердил и сказал что передавать все права и обязанности будет новому застройщику. Сбербанк хочет как можно быстрее выстроить дом. Меня интересует вопрос - согласно закона без согласия всех кредиторов нельзя принимать решение. Вдруг сбер примет решение достроить дом и мы обчзаны будем доплачивать. И я не обязана буду ничего ни с кем нового подписывать? Мое законное право получить квартиру уже есть и потом с нового застройщика я буду требовать неустойку за все годы. Что сейчас написать или предпринять по поводу собрания чтоб не попасть в нелепую ситуацию.

, Марина, г. Новосибирск
Мария Спиридонова
Юрист

Действующая редакция ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ предусматривает возможность возмездной передачи имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщика-банкрота иному (новому) застройщику, который именуется приобретателем. Последний исполняет вместо застройщика обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений, то есть достраивает жилой дом. Однако такая передача возможна только при соблюдении обязательных условий, предусмотренных ст. ст. 201.15-1 и 201.15-2:

a. Новый застройщик должен направить заявление о намерении в суд, управляющему, Минстрой РФ, приложив документы, подтверждающие его соответствие ФЗ от 30.12.2004г. №214-ФЗ и возможность финансирования завершения строительства (сведения о собственных средствах и о размерах финансирования, необходимого для окончания строительства).

b. Получив заявление о намерении арбитражный управляющий в течение 10 дней
представляет в арбитражный суд и потенциальному застройщику: расчет суммы, необходимой для погашения задолженности по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди; сведения о соотношении стоимости прав застройщика на незавершенный строительством объект и земельный участок и совокупного размера требований участников, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений.

c. В течение 10 дней Минстрой направляет в арбитражный суд заключение о возможности или невозможности передачи имущества и обязательств застройщика организации.

d. По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд
выносит одно из двух определений: об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении заявления о намерении.

e. В случае положительного решения приобретатель перечисляет денежные средства в течение установленного судом срока и в указанном им размере на специальный банковский счет должника (застройщика).

f. В течение 10 дней с момента поступления денежных средств арбитражный
управляющий обращается в арбитражный суд с ходатайством о передаче имущества и обязательств застройщика приобретателю.

g. В течение трех дней с момента поступления ходатайства арбитражного управляющего суд выносит определение о передаче приобретателю имущества и обязательств застройщика.

h. Новый застройщик заключает с приобретателем в письменной форме договор
(договоры) передачи объекта незавершенного строительства, земельного участка
и обязательств.

Таким образом, НОВЫЙ застройщик должен не только соответствовать требованиям закона, иметь возможность финансирования достройки дома, но и быть готовым
погасить требования по текущим платежам, а также требования кредиторов первой и
второй очереди (которые он и перечислит на спец. счет).

Следует отметить, что Вы не сможете возложить на нового застройщика выплату неустойки.

По вопросу собрания, Вы можете либо делегировать своего представителя (при наличии соответствующих полномочий) или явиться самостоятельно, заочного голосования не предусматривается.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Про неустойку Вы категорически не правы. Новый застройщик принимает все обязательства, абсолютно все! Грамотный юрист это должен знать!

Не могу с Вами согласиться в связи тем, что согласно ст. 201.15-1 ФЗ от 26.10.2002г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которая как раз и регламентирует возможность возмездной передачи имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщика-банкрота иному (новому) застройщику, речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО об обязательствах перед участниками строительства по передаче жилых помещений иначе вся эта затея утратит всякий смысл, в связи с тем, что не найдется таких новых застройщиков, которые захотят «поработать» себе в убыток, сначала погасить текущие платежи и требования кредиторов первой и второй очереди, потом иметь финансовую возможность по постройке дома, передаче квартир, а еще и выплатить все имущественные и (или) финансовые санкции, в т.ч. неустойку.

В этой связи, смею Вас разочаровать, но, неустойка прежнего застройщика к новому застройщику не переходит, а так и останется в четвертой очереди реестра требований кредиторов прежнего застройщика.