Как унаследовать дачный участок, если отец умер в 2007 году, а брат оформил только квартиру?

Добрый день! Подскажите пожалуйста вопрос о наследстве.

Ситуация. В 2007 г. после смерти отца я (Дочь) отказалась от наследства в пользу родного брата. Речь шла о квартире и даче. Квартиру он оформил на себя, а дача так и осталась не оформлена после вступления в наследство. Брат сейчас живет в другом городе, готов дать любой документ для того, чтобы я оформила дачу на себя. Какой механизм, и какой нужен для этого документ от него?

, ГАЛИНА, г. Ханты-Мансийск
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Галина, здравствуйте. Несмотря на то, что ваш брат унаследовал только квартиру, юридически он считается принявшим весь объем наследства, в чем бы оно ни выражалось и где бы оно ни находилось. Поэтому процедура такая- ваш брат должен получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на дачу, а потом подарить / продать Вам эту дачу.

ГАЛИНА
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо большое, я понимаю, что дачный участок он должен оформить сначала на себя. Меня интересует вопрос. Могу ли это оформить я например по его доверенности, или согласию на оформлению сделки.

По доверенности, к сожалению, нет. Потому что если вы будете являться одной стороной в сделке, то по доверенности от другой стороны Росреестр вам не сделку не зарегистрирует. Как вариант (если рассматривать именно доверенность), ваш брат может оформить доверенность на кого-либо другого, кому доверяет и он, и вы, чтобы уже он от имени вашего брата подарил/продал вам.

Желаю вам удачи и обращайтесь, если вам будет нужно.