Как оплачиваются налоги по договору сдачи квартиры в наем?

Добрый день. Сдаю квартиру в наем. Собираюсь платить налог. Ниже выдержка из договора найма. Вопрос:

Можно ли платить налог только с оплаты за найм - 20 000 руб. или налоговая потребует и налог с 2500 руб. за коммунальные услуги?

Большое спасибо!

4.ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ:

4.1 Ежемесячная плата за найм помещения ,указанного в п.1.1. данного договора определяется в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей и уплачивается «НАНИМАТЕЛЕМ»«НАЙМОДАТЕЛЮ». Также предусмотрена оплата «НАНИМАТЕЛЕМ»«НАЙМОДАТЕЛЮ» коммунальных услуг в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в месяц.

4.2 Оплата найма и коммунальных услуг, предусмотренная п.4.1настоящего договора, уплачивается при заселении за 1месяц вперёд. Также при заселении вносится страховой депозит, в размере 22 500 (двадцати двух тысяч пятисот) рублей, в счет последнего месяца проживания.

4.3 В дальнейшем «НАНИМАТЕЛЬ» производит оплату в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей и 2500 (двух тысяч пятисот) рублей не позднее 14 числа каждого месяца.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемый Дмитрий. В данном случае в расчет будет браться совокупный доход 20000 2500= 22500. Так как по факту вы именно эту сумму будете получать от нанимателя.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Только с найма, оплата содержания Ваше бремя и так

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я хотел бы добавить, что часто налоговая квалифицирует сдачу в наем квартиры в наем как вид предпринимательской деятельности. Для этого необходимо быть ИП или ООО. Но правда не всегда. Т.о. ваш статус играет роль для налогового органа в противном случае они могут оштрафовать вас.

Согласно ст. 208 НК РФ

с доходов, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации доходов от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации подлежит уплате НДФЛ.

А ст. 210 НК РФ устанавливает, что

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Все вопросы по заполнению формы 3-НДФЛ вы можете задать налоговому инспектору лично на приеме либо по электронной почте.