Как верно оформить документы между работодателем и работником?

Добрый день, собираюсь открыть клининговую компанию, возникли вопросы по правильному оформлению сотрудников. Испытательный срок 3 месяца, после которого сотрудник будет устроен по законодательству РФ, как оформить документы на первые 3 месяца, договор? Также нужны инструкции по технике безопасности, к примеру мытье окон на высоте, как документально себя обезопасить от несчастных случаев?

, Анна, г. Челябинск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор оформляется такой же как и постоянный, а инструкции по охране труда нужны по всем видам деятельности уже, по сути с первой секунды работы

Анна
Клиент, г. Челябинск

Т.е. если человек подписывает инструкцию по технике безопасности мытья окон и выпадает из окна, то работодатель будет защищен этой инструкцией? Или нет? Просто этот вопрос самый опасный в этом бизнесе, поэтому хочется знать о нем все.

Если работодатель ознакомил работника с техниками безопасности, выдал инструкцию на руки; перед работой выдал инвентарь и не отправил его в гололед без страховки крышу чистить, то претензий к работодателю не будет

ст. УК РФ так и звучит: нарушение правил охраны труда

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Оформляете полноценный трудовой договор, в котором указываете, что работнику устанавливается испытательный срок. Приказ о приеме на работу. Должностную инструкцию. Инструкцию по технике безопасности (должен ознакомиться и подписаться до начала производства работ). Не забывайте про мед.комиссию.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Как обезопасить себя от воровства документально? Т.е. домработница у клиента может что-то своровать или клиент может оклеветать клиннера, есть какие-нибудь советы по этому поводу?

При приеме на работу, проверьте кандидата по базам МВД, если есть возможность. В договоре об оказании услуг указывайте, например, что уборка производится в присутствии хозяина помещения или его представителя…