Может ли глава администрации района утверждать правила санитарного содержания и благоустройства территорий?

Глава администрации района утвердил Правила санитарного содержания и благоустройства территорий муниципального образования. За нарушение установленных правил была предусмотрена административная ответственность руководителей предприятий, организаций в виде административного штрафа до 100 минимальных размеров оплаты труда. Законно ли решение главы администрации района? Если нет, то составьте проект протеста прокурора в порядке общего надзора.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Такое решение главы района незаконно, посколькуо вынесено за пределы его полномочий, устанолвенный КРФобАП и другими федеральными законами.

Вопросами, связанными с привлечениями к административной ответственности, ведает оргаен законодательной власти субъекта РФ:

2. Законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления
могут наделяться отдельными полномочиями субъекта Российской Федерации
по решению вопросов, указанных в пунктах 4 — 6 части 1
настоящей статьи, с передачей необходимых для их осуществления
материальных и финансовых средств. В случае наделения органа местного
самоуправления указанными полномочиями его должностные лица вправе
составлять протоколы об административных правонарушениях,
предусмотренных законами субъекта Российской Федерации.
3. В случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации,
должностные лица органов местного самоуправления вправе составлять
протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим
Кодексом или законами субъектов Российской Федерации, при осуществлении
органами местного самоуправления полномочий по контролю (надзору),
делегированных Российской Федерацией или субъектами Российской
Федерации, а также при осуществлении муниципального контроля.

За услугой по составлению проекта прокурорского протеста можете обратиться в чат ко мне.

С уважением, Райнхард Хайдрих.