Как разделить квитанции по оплате ЖКУ в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире прописано 4 человека, мой отчим, его сын и я с восьмилетней дочерью. С 2013 года в квартире не проживаю, есть временная регистрация в другом месте. Отчим подал на меня в суд о взыскании платы за жку и выиграл. Ок, с иском согласна, т.к. не платила, но что делать дальше? Выписываться я не хочу, приватизировать квартиру отказывается отчим, за коммуналку оплачивать согласна. Как разделить квитанции? Куда обращаться? Полюбовно с отчимом договориться не получиться.

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Необходимо предоставить в РКЦ справку подтверждающую факт проживания в другом месте или работы в другом регионе. В этом случае обязаны произвести перерасчет коммунальных платежей.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, но мне интересен не перерасчёт, а именно отдельная квитанция на оплату, т. к. Я не хочу ещё одного суда и исков)) куда и с чем обращаться?

Вы можете разделить счет на оплату коммунальных услуг по соглашению:

Все, кто прописан в квартире, могут договориться равнодолевом участии каждого из них в расходах на оплату ЖКУ и нотариально заверить это соглашения у нотариуса. На основе этого соглашения нужно простить РКЦ разделить платежные документы.

Вы можете разделить счет на оплату коммунальных услуг через суд:

Для этого нужно подать иск об определении долей в оплате жилья жилищно-коммунальных услуг и разделении счета за ЖКУ между всеми гражданами, имеющими право пользования квартирой. Суд определит по оплате коммунальных услуг.

Если все жильцы выступают за разделение счета и заключили об этом соглашение, а наймодатель против оформления нескольких платежных документов вместо одного, жильцы вправе обратиться в суд, чтобы суд обязал наймодателя разделить платежные документы.