Как правильно оформить возврат НДФЛ за пользование услугой мед.учреждения?

Здравствуйте. Хочу подать документы на возврат НДФЛ за зубопротезирование. Договор с мед. учреждением заключен в декабре 2016 года, а лечение происходило в январе-феврале 2017 года. Когда лучше подать декларацию в налоговую (в 2017 или в 2018 году), и имеет ли значение дата договора (может лучше перезаключить датой 2017 года)?

, Валентина, г. Краснодар
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентина.

Если фактические расходы, подтвержденные документально были понесены в январе и феврале, то социальный налоговый вычет можно получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года с приложением копий документов, подтверждающих право на вычет либо до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к работодателю. При этом, социальные налоговые вычеты по расходам на лечение можно получить при условии представления подтверждения права на вычет (уведомления), выданного налоговым органом. В первом случае, если вы обратитесь в инспекцию по окончании года, вы получите вычет единовременно на ваш лицевой счет в банке (в настоящее время в 2017 году максимальная сумма вычета составляет 120000 р., возврату подлежат 13%, т. е. 15600 р.). Если вы получите уведомление в инспекции и обратитесь к работодателю за предоставлением вычета в 2017 г, в таком случае с вашей заработной платы не будут удерживать сумму НДФЛ, до тех пор пока положенный вам вычет не будет предоставлен в полном объеме.

Если вы в декабре 2016 г. не производили никаких оплат по заключенному вами договору, то дата договора значения не имеет. Если же оплаты производились, вы можете подать декларацию на вычет за 2016 г.

С уважением, Евгения