Имею ли я право не выходить на работу, если не выплачивается зарплата?

Здравствуйте мне не платят зарплату уже два месеца . Начальник не поевляется тоже два месеца. Немогу уволится так как нужна подпись начальника. Имею ли я не выходить на работу по задержке зарплаты. И как мне быть?

Уточнение от клиента

Сказали обратится в прокуратуру . Потом сказали что мы работоем не по договору . Может и не выплотить задолженность. Но оформлены офецально ТК.

, Анвар, г. Сычевка
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Это отношения не имеет.

Если Вы выполняете работу, то вы фактически считаетесь работником организации.

Вы также вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию