Какова ответственность парня за избиение девушки?

Здравствуйте.Меня избил парень мы с ним живем месяц.!23февраля он избил меня в первый раз было множество синяков лопнули капилляры в глазу.Я заявление писать не стала,вчера он избил меня повторно только уже хуже!Мы сидели в гостях я с ребёнком ушла домой позже он пришёл и начал с ходу бить меня по лицу совсем без повода в нетрезвом состояние сначала бил руками потом ударил мне ногой в лицо у меня пробита губа,выбит зуб и гиматомы на лице.Я вызвала полицию приехали написала заявление сегодня сняла побои.Что гразит ему за такие действия??И будет ли он выплачивать моральный ущерб и оплатит ли лечение???

, Кристина, г. Зима
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Могут и хулиганство вменить

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Стоит отметить, что в соответствии с

законодательством РФ наказание для обвиняемых устанавливается исключительно
судебными органами на основе соответствующей доказательной базы. Противоправные
действия, совершенные в отношении вас, могут классифицироваться:

— Статья 112.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не
повлекшего последствий, указанных в статье 111
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть;

— в соответствии со ст. 115
УК РФ — как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности;

— в соответствии со ст. 116
УК РФ — побои;

— в соответствии со ст. 119
УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

В зависимости от обстоятельств
произошедшего судом может устанавливаться и тяжесть наказания, в том числе
вполне возможен вариант, при котором суд установит вполне реальные сроки
лишения свободы для вашего обидчика.

Касательно возмещения материального ущерба в виде оплаты
больничного и утраты заработка, то сумма устанавливается судом по результату
предоставленных письменных доказательств (больничный лист, чеки на лекарства, оплата
врачей). Обидчик также может взять на себя бремя по оплате указанного
добровольно.