Как назначается наказание при рецидиве преступлений?

Добрый день! Возникла ситуация: гражданин совершил преступление по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и по ч.1 ст. 264 УК РФ. До этого гражданин имел непогашенную судимость по ч. 6 ст. 264 УК РФ. При вынесении вердикта суд должен учитывать совмещение совокупности деяний и рецидива преступлений, правильно? Но как суд должен это учитывать? Что ст. 166 УК РФ идет как обычное преступление, а ст. 264 УК РФ как рецидив, или же к обоим преступлениям применяется рецидив и минимальное наказание 1/3 от "потолка" статей с последующим частичным сложением согласно ст. 69 УК РФ?

, Дмитрий, г. Емва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Дмитрий
Клиент, г. Емва

Я понимаю, что такое рецидив и что по ст. 264 УК РФ имеет место рецидива, но при вычислении наказания по ст. 166 УК РФ именно к этой статье применяется положение о минимум 1/3 от "потолка", или же наказание по этой статье будет без "подъема" в 2 года 4 месяца?

Ознакомьтесь с Постановлением от 22 декабря 2015 г. N 58 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
До этого гражданин имел непогашенную судимость по ч. 6 ст. 264 УК РФ. При вынесении вердикта суд должен учитывать совмещение совокупности деяний и рецидива преступлений, правильно? Но как суд должен это учитывать?
Дмитрий

По Вашему вопросу есть прекрасное ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2015 г. N 58 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

44. При решении вопроса о наличии рецидива преступлений судам следует иметь в виду, что основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление. При этом судимости, указанные в части 4 статьи 18 УК РФ, не учитываются.
Наличие у лица, совершившего тяжкое преступление, судимости за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений. Однако совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.
Снятая, в том числе в порядке, установленном частью 1 статьи 74 УК РФ, или погашенная до совершения нового преступления судимость не образует рецидива преступлений. Однако наличие судимости (за исключением судимостей, перечисленных в части 4 статьи 18 УК РФ), снятой или погашенной после совершения нового преступления в порядке, установленном статьей 86 УК РФ, образует рецидив преступлений, поскольку наличие рецидива преступлений устанавливается на момент совершения преступления.
Обратить внимание судов на то, что в случае назначения наказания по правилам части 5 статьи 69 УК РФ преступление, совершенное до постановления предыдущего приговора, не образует рецидива преступлений. Отсутствует рецидив преступлений и в тех случаях, когда новое преступление совершено после постановления предыдущего приговора, но до вступления его в законную силу.
Дмитрий
Клиент, г. Емва

Я понимаю, что такое рецидив и что по ст. 264 УК РФ имеет место рецидива, но при вычислении наказания по ст. 166 УК РФ именно к этой статье применяется положение о минимум 1/3 от "потолка", или же наказание по этой статье будет без "подъема" в 2 года 4 месяца?