В какой мировой суд следует подавать иск о взыскании алиментов?

Здравствуйте. Подскажите в какой мировой суд подать мне на взыскание алиментов , в суд по прописке ответчика или в суд по прописке истца?

, Андрей, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. (ст. 28 ГПК РФ)

С уважением,

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Андрей!

По общему правилу, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ) — это касается и вопросов об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов.

Однако если лицо, уплачивающее алименты, требует уменьшения размера алиментов или освобождения от уплаты, то применяются общие правила подсудности, установленные ст. 28 ГПК РФ. То есть иск подается по месту жительства ответчика — лица, получающего алименты.

С Уважением, Кислицын Илья.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.