Каковы права жены на квартиру при разводе, если в браке был осуществлен ремонт?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

До заключения брака была куплена 1 комн. квартира. Квартира в моей единоличной собственности. После заключения брака в квартире был отремонтирован санузел на сумму ~ 50.000 рублей. Вся сумма целиком предоставлена мной, денег жены нет. Чеки и договор на ремонт отсутствуют.

При разводе имеет ли право жена на возмещение половины суммы ремонта?

Имеет ли право жена на долю в квартире после ремонта?

Большое спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
См. комментарии к статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Предположим, стоимость квартиры 1500 т.р.

30 т.р. на ремонт это ~ 2% от стоимости квартиры.

Увеличение на 2% это значительное увеличение стоимости имущества?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

На долю не имеет, по затратам на ремонт может обратиться в суд о взыскании улучшений в размере 50 процентов, можете сказать, что делали сами

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Роман Минив
Юрист, г. Москва

нет, супруга в данном случае ни на что рассчитывать не сможет. но в судебном порядке придётся отстаивать свою позицию, если она обратиться для раздела общей собственности...