Как оспорить повторный иск от покупателя, если по делу нет новых обстоятельств?

Здравствуйте. В 2014 году наш Покупатель обратился в арбитражный суд о непоставки нашей организацией ему продукции по договору поставки. Основания - не подписанные накладные на получение продукции. Наша организация выиграла все три инстанции и доказала, что поставка продукции была. Затем мы обратились в арбитражный суд за возмещением судебных расходов и тоже его выиграли. В январе 2017 года этот же покупатель подает на нас в арбитражный суд снова все по тому же вопросу и по тем же самым поставкам, что и в 2014 году. Подскажите, что нам теперь писать в отзыве? Может ли быть такое, что рассмотрение дела без вновь открывшихся обстоятельств не допускается и на какую статью ссылаться? Спасибо.

, Елена, г. Вельск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Написать в отзыве, что уже имеется вступившее в законную силу решение суда по тем же основаниям, предмету и спору между теми же лицами, что согласно АПК является основанием для прекращения производства по делу. Но это нужно делать грамотно и корректно со ссылкой на ст. АПК РФ и решения судов. Все необходимо изучить

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
АПК РФ, Статья 150. Основания для прекращения производства по делу
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если Вы уверены, что спор возник по тем же накладным по которым уже выносилось решение то ссылайтесь на статью 150 АПК РФ Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;