Как оформить продажу долевой квартиры, если возможно присутствие только одного собственника?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие конкретно действия необходимо выполнить для того, что бы передать право на продажу квартиры от 3-х долевых собственников, одному. Четыре члена семьи владеют квартирой на равных правах и имеют по этому адресу постоянную регистрацию. Географически, трое собственников не могут находится на месте нахождения жилья в момент подготовки и непосредственной продажи. Какие виды/формы доверенностей необходимо оформить, что бы один из собственников смог осуществить продажу квартиры единолично?

Большое спасибо.

, Александр, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Предложите гражданам, которые не смогут присутствовать на сделке сделать на кого-либо доверенность, можно на одного из собственников.Согласно статьи 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Собственникам долей в квартире необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность на совершение действий по продаже квартиры, указать в доверенности полномочия, в части определения цены продажи доли, полномочия по получению денежных средств и.т.д

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можно получить от них доверенность на совершение сделки по продаже долей у нотариуса

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

в данном случае лучшим выходом для вас будет составления одного конкретного лица на доверенности от участников долевой собственности А если они находятся в пределах Российской Федерации они могут обратиться к нотариусу к любому составление доверенности на продажу доли в квартире на составление договора и получение всех необходимых документов для осуществления данного действия в принципе нотариусы знают как составить такие доверенности Вы можете к ним обратиться они вам всё объяснят по цене какой-то разницы не будет они находятся за пределами Российской Федерации то могут обратиться в консульство где уполномоченное лицо может заверить доверенность в рамках закона Об основах нотариата где им переданы полномочия по нотариально заверение доверенности для граждан Российской Федерации находящийся за рубежом