Для чего работодателю согласие на обработку персональных данных?

Стоит ли давать согласие на обработку данных или нет. И зачем работодателю нужна эта информация

  • P70309-094207
    .jpg
, Александр Александрович Сизов, г. Торжок
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можете давать, а можете не давать. Это его обязанность собирать и хранить персональные данные

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

данная процедура нужна больше для службы безопасности предприятия куда вы устраиваетесь, это формальность, но они не имеют права собирать на вас какую либо информацию без вашего согласия, в противном случае вам откажут в дальнейшей работе, т.к. вас не смогли проверить!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Данный закон требуется соблюдать работодателями согласно законоположения ТК РФ

1)
обработка персональных данных работника может осуществляться
исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных
правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении
образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности
работников, контроля количества и качества выполняемой работы и
обеспечения сохранности имущества;
2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
3) все персональные данные работника следует
получать у него самого. Если персональные данные работника возможно
получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об
этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие.
Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых
источниках и способах получения персональных данных, а также о характере
подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа
работника дать письменное согласие на их получение;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 99-ФЗ пункт 4 статьи 86 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством
Российской Федерации в области персональных данных к специальным
категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом и другими федеральными законами;
5) работодатель не имеет права получать и
обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных
объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
6) при принятии решений, затрагивающих
интересы работника, работодатель не имеет права основываться на
персональных данных работника, полученных исключительно в результате их
автоматизированной обработки или электронного получения;
7) защита персональных данных работника от
неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена
работодателем за счет его средств в порядке, установленном настоящим
Кодексом и иными федеральными законами;
8) работники и их представители должны быть
ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими
порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и
обязанностях в этой области;
9) работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны;
10) работодатели, работники и их представители должны совместно вырабатывать меры защиты персональных данных работников.

Это Ваши права, гарантии защиты Ваших персональных данных из трудового законодательства который работоадтель не вправе переступать. В противном случае, у Вас будут основания для подачи соотвтствующих жалоб.

Кроме того у Вас есть право на отзыв такого согласия (в силу закона о защите п.д).

С уважением, Райнхард.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

вообще все данные вообще все данные у вас включая фамилию имя отчество дата рождения паспортные данные являются вашими персональными данными для правильной работы отдела кадров а также работы завода Необходимо войти данные обрабатывают согласно закону о персональных данных требуется ваше согласие на обработку в случае если вы не дадите данного Согласие невозможно будет заключить с вами договор трудовой деятельности при работе на заводе поэтому Вам нужно будет дать согласие если не будет этого согласия с вами не Может быть заключён трудовой договор.

Светлана Закуренко
Юрист

Любая информация о вас — это персональные данные.
Эти данные неизбежно попадают к работодателю при заключении с вами трудового договора.

Закон обязывает работодателя «обрабатывать» данные в установленном порядке, о чем вы должны быть предупреждены.
По большому счету этот закон защищает именно вас, так как запрещает данные о вас, например, распространять третьим лицам.
Вы ничем не рискуете, когда даете согласие на обработку, а вот не подписав создаете ситуацию объективно исключающую ваше оформление на работу. Вы не сможете быть трудоустроены без такого согласия, так как работодатель обязан истребовать получение этого согласия.