Законен ли штраф за превышение скорости автомобиля, если ограничивающих знаков не было?

Здравствуйте. Вчера прислали штраф за превышение скорости. Машина двигалась по центру Москвы со скоростью 70 км\ч, что и зафиксировала камера видеофиксации. Никаких знаков вроде не было. Законно ли это?

, ирина, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Увы, законно: в КоАП РФ это именуется фиксацией средствами работающими в автоматическом режиме (обжаловать можно конечно попробовать). Удачи!

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении
6. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего
Кодекса, постановление по делу об административном правонарушении с
приложением материалов, полученных с применением работающих в
автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции
фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки,
видеозаписи, оформляется в форме электронного документа, юридическая
сила которого подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии
с законодательством Российской Федерации.
7. Копия постановления по делу об административном правонарушении с
приложением материалов, полученных с применением работающих в
автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции
фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки,
видеозаписи, изготавливается путем перевода электронного документа в
документ на бумажном носителе.

С уважением, Райнхард.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если есть камеры видеофиксации, и сели ими зафиксированы нарушения, то сложно будет доказать их отсутствие. Тем более что в центре Москвы много ограничений, но в любом случае можно перенести спор в суд и попытаться доказать отсутствие вашей вины

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Законно лишь в том случае, если все-таки имелось ограничение (до 40 км/ч.). В соответствии со ст. 12.9 КоАП РФ нарушением является превышение установленной скорости движения более чем на 20 км. Если такого ограничения не было, то данное постановление не законно.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! В большинстве случаев данные постановления незаконны. Прошу прикрепить постановление для ознакомления.