Законно ли в суде выставили размер алиментов?

Здравствуйте. Я Антон сегодня развожусь. Возник вопрос касаемо алиментов.На данный момент я плачу первому ребенку 25% и + содержание жене с которой живу. После сегодняшнего развода она планирует отказаться от содержания и подать на алименты второго ребенка. Вот тут возникла проблема. Ей сказали в суде, что я буду платить первому 1/4, а второму 1/3 . Вопрос законно ли это.

, антон, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

на двоих детей у нас по законодательству приходится 33% от заработка, вам необходимо привести в соответствие долевой выплаты алиментных обязательств (ст. 81 Семейного кодекса) на двоих детей у нас приходится 1/3 заработка

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

На двух детей 1/3, если дети от первого барка, то 1\16 на каждого

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.