Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ с продажи гаража?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по вопросу относительно НДФЛ по доходам и имущественным вычетам. в 2016 году продала гараж за 25 т.р, который находился в собственно менее 3-х лет (достался по наследству). Вопросы: Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ с продажи гаража? Если да – то в какой сумме? Прошу рассчитать. Имею ли я право на получение имущественного вычета с продажи гаража?

, Элеонора, г. Димитровград
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Элеонора.

Декларацию З-НДФЛ нужно подать обязательно до 30.04.17 г. Однако, налога к уплате в бюджет в вашей ситуации не возникает, т. к. сумма вычета, на который вы имеете право в размере 250000 р. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), существенно превышает сумму полученных вами доходов.

С уважением, Евгения