Есть ли основания для того, чтобы поставить ребенка на учет?

В мае (15 лет) сын сломал нос однокласснику, родители потерпевшего обратились в полицию. На данный момент конфликт улажен, претензий у потерпевших нет, им пришел официальный отказ в возбуждении уголовного дела (02.12.16).в школу прислали какой-то документ, толком ничего не говорят, но сообщают, что сына поставят на учет (спустя 9 месяцев пришла справка из судмедэкспептизы). Правомерно ли постановка на учет в данном случае (в апреле сыну 16). Никаких других правонарушений не было

, Ольга, г. Воронеж
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, в данном случае говорится об учете в детском кабинете полиции, т.е. ПДН, они проводят профилактику с детьми, которые попадали в поле зрения, т.к. родители потерпевшей стороны обратились в полицию с заявлением о привлечении к ответственности, то данные меры законны.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

То есть срок, спустя 9 месяцев после правонарушения корректен и отсутствие претензий со стороны потерпевшего не имеют значение? Влияет ли постановка на учет на поступление в училище? Допустят ли до сдачи ОГЭ сына?