Какой порядок увольнения после обучения на предприятии?

Здравствуйте. Устроился на завод сварщиком, корочки не было ,но работал по специальности. Для этого на предприятие прошол курс в 3 месяца на сварщика и сдал экзамен на получение корочки. После этого отработал 9 месяцев. На предприятии начали задерживать заработную плату более 2 месяцев . Хотя заказы постоянно отправляются. Хочу уволится но узнал что надо якобы за обучение отработать какой то срок. Так ли это. Трудоустройство официальное по Т.К РФ. Договоров дополнительных на обучение ни каких не подписывалось. Как быть заранее спасибо.

, константин, г. Киреевск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если с Вами не заключался ученический договор и в трудовом договоре нет такой обязанности, то уволить обязаны без отработки