Возможно ли понижение в должности сотрудницы, находящейся в декрете?

Здравствуйте! Работаю с банке в должности "Руководителя направления среднего бизнеса". На данный момент нахожусь в декретном отпуске (ребенку 10 мес.). Мне позвонили из отдела кадров и сказали, что произошло изменение в штатном расписании и моя должность теперь будет называться "Ведущий специалист" уровень заработной платы сохраняется на прежнем уровне. Просят подписать необходимые документы, чего мне делать не хочется, так как считаю данный факт понижением по должности. От коллег знаю, что есть одна единица в новой штатке "Руководитель направления среднего и малого бизнеса", однако при разговоре с отделом кадров, мне сказали, что это невозможно, так как я фактически нахожусь дома, а должность подразумевает нахождение на работе. Вопрос: могу ли я не соглашаться на понижении должности, каковы последствия?

, Ольга, г. Самара
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

нет не имеют права при нахождении работника в отпуске принимать такое решение, обратитесь заявлением. чтобы выплатили разницу в заработке или обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру с соответствующей жалобой

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Ни в коем случае не подписывайте никаких документов на понижение должности! Ваша должность в силу закона сохраняется за Вами! Вы имеете полное право написать заявление на перевод на должность руководителя направления среднего и малого бизнеса во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, это возможно.