Как расторгнуть навязанный салоном кредитный договор

здравствуйте. меня зовут ирина. я была приглашена в центр косметологии на бесплатную процедуру. После манипуляции с моими волосами в течение 1,5 часов на меня оказывалось( как я теперь понимаю) достаточно сильное психологическое давление. мне предлагали заключить договор с центром ,где формой оплаты является кредитование. Я оказывалась, настаивая, что не беру кредиты в банке. у меня попросили паспорт на предмет одобрения банком кредита, был оформлен кредит и я отказалась его подписать, затем через явное сильное психологическое воздействие, не знаю как я подписала кредитный договор. Это происходило 7 марта перед праздником 8 марта. Никакие процедуры я не принимала, и вечером 7 марта обратилась в центр с желанием расторгнуть договор на предоставление услуг. как мне расторгнуть кредитный договор с банком? Какие шаги предпринять? Я уверена, что была подвергнута воздействию и давление со стороны сотрудников салона, спасибо

, ирина, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В вашем случае вам необходимо срочно обратиться в полицию а также обратиться к адвокатам составление искового заявления и а также обратиться в психиатрическую организацию для составления психиатрической экспертизы вашего душевного состояния потому как если вы под давлением под каким-либо гипнозом воздействием заключили данного договора является неправомерно составленным Поэтому в данном случае это явное правонарушение можете обратиться к адвокату они вам покажут что имеется большая судебная практика по кредитным организациям оказывающим косметические услуги

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Очень тяжело доказать факт таких воздейстий, да что и говорит, это понимаете наверняка.

Но, если с точки зрения закона, то подобные действия, оказывающие давление на психику как с помощью например гипноза так и химических и физических средств, квалифицируются как вымогательство по ч. 2 ст. 163 УК РФ с применением насилия.

Чем больше будет заявлений от потерпевших тем лучше.

Вам следует написать соответствующее заявление как в органы прокуратуры так и в следственный комитет РФ, описав все как было.
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — 2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия;

С уважением, Райнхард.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь с письменным заявлением о расторжении договора, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру с соответствующим заявлением. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете требовать расторжение договора с фирмой.

Что касается расторжение кредитного договора. Вам нужно посмотреть, заполняли ли Вы какие-либо документы о перечислении средств фирме. Если нет — можете написать заявление о досрочном гашении кредита. Если же деньги уже перечислены фирме, то отказаться от кредита не возможно. В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, если банк уже перечислил средства фирме, то Ваш вариант — требовать от фирмы возврата средств, а, когда деньги Вам вернут — гасить кредит