Куда подавать апелляцию, если я не согласна со вторым решением областного суда?

1 этап городской суд вынес решение- с решением не согласны- подали аппеляцию в областной суд - областной суд вынес решение:

опять рассматривать дело в городском суде,только судья другой.

2- этап теперь городской суд вынес решение с ним тоже не согласны

и опять подали в областной суд на обжалование,если он вынесить решение с которым не будем согласны,то куда подавать аппеляцию

и где адрес узнать Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ. И ещё не понятно почему первый раз областной суд направил снова в городской правомерно ли были действия областного суда.

, Дарья, г. Благовещенск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, действия судов правомерны, а в случае, если решите обжаловать снова решение городского суда, то придется опять апелляционную подавать в областной, но на его постановление уже жалобу подаете в кассационную инстанцию опять же областного суда, а не Верховного Суда РФ, который не рассматривает жалобы на апелляионные определения областных судов. Срок обжалования определения областного суда уже будет 6 мес.

С уважением, Райнхард.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На решение областного суда Вы можете подать кассационную жалобу, т.е. жалобу на решение, вступившее в законную силу (В президиум того же областного суда).

Адрес СК по уголовным делам можно узнать на сайте ВС РФ. (121260, г. Москва, ул. Поварская, д.15). Адрес суда является адресом СК по уголовным делам.

Да, правомерны (ст. п. 4 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ).

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В кассационную инстанцию в тот же областной суд