Как оспорить взыскание долга из зарплаты, если оплата не была зачислена по ошибке пристава?

Здравствуйте помогите разобратся мы были прописаны по адресу моей мамы, там не оплачивали комуннальные услуги мы выписались и через 2 года у нас с мужем арестовывают карты зарплатные мы на следующий день погашаем долг нам выдают чек судебные пристов об оплате, спустя 5 месяцев на мою работу приходит письмо о взыскании денежных средств , я звоню пристовам спрашиваю как так праизашло, на что мне говорят что после того как мы оплатили она ушла в отпуск а девушка которая осталась за нее не знала куда деньги перекидывать и 6 тысяч нам вернули но не звонка не оповещения нам не приходило и то что это деньги от приставов мы не знали,

, Анастасия, г. Бийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете написать жалобу на действия приставов в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.