Прием платежа от физического лица на расчет счет

Я частное лицо, по выставленному счету - оплатил на расчетный счет организации. Счет выставили вместе с НДС и оплатил я его полностью, теперь организация выставившая мне счет говорит что я как частное лицо не мог оплатить и товар они мне не отправят так как от частных лиц принимать деньги они не могут и просят писать заявление на возврат средств и оплатить на банковскую карту которую мне скажут. Вопрос почему так? ведь в платежке в назначении платежа я указал что это оплата по счету №*** от такогото? Может их бухгалтер что то не знает?

, Николай, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Может, что-то не знают. По общим правилам, «Положения о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) «при расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется осуществить перевод денежных средств по банковскому счету плательщика или без открытия банковского счета плательщика — физического лица получателю средств, указанному в распоряжении плательщика».http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131829/eeb5679e3c5ccae487c71b3bcf35b0463a558df9/

То есть, все верно они сделали предоставили счет на оплату, вы его оплатили, с учетом еще комиссий банка, после предъявления, платежного поручения с отметкой банка, с вами должны заключить Акт приемки товара.

Попросите организацию письменно обосновать требования, которые они сейчас предъявляют к сделке — все вернуть в первоначальное положение, какими нормами они руководствуются?