Может ли поручитель аннулировать неиспользованный кредит, если заемщик умер?

здравствуйте ситуация -две женщины пенсионерки одна берет кредит на установку окон 70 тыс вторая поручитель первая скоропостижно скончалась не успев воспользоватся кредитом \деньги со счета не снимались вторую заставили выплачивать кредит высчитывают с пенсии как быть подскажите они всю жизнь прожили в деревне законов не знают говорю ехать к юристам надо боятся

, сергей, пгт. Нижнеангарск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если уже снимают деньги с пенсии, то это возможно только по решению суда. Без консультации юриста и его помощи тут не обойтись. Обращайтесь ко мне в чат, я специализируюсь на кредитных проблемах.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
берет кредит на установку окон 70 тыс вторая поручитель первая скоропостижно скончалась не успев воспользоватся кредитом \деньги со счета не снимались вторую заставили выплачивать кредит
сергей

Здравствуйте, Сергей

если деньги не были сняты со счета, то они и должны были списываться на погашение кредита, а недостающая сумма(равная начисленным процентам) уже вышла бы на просрочку и на нее бы банк подал в суд. Времени должно было пройти немало.

Возможно у основного клиента был наследник, который и должен был унаследовать долг по кредиту.

В любом случае надо разбираться, на основе имеющейся информации сложно дать ответ